11ª giornata serie C risultati e classifica

Giana Erminio Pergolettese 1-1 risultati e classifica 11 giornata serie C girone A
  • 24 Ottobre 2019
  • Francesco Inzitari
  • 3

Pareggia in casa la Giana Erminio nello scontro diretto in zona play out, contro una sorprendente Pergolettese che gioca un grande 1° tempo portandosi in vantaggio e sprecando il raddoppio dal dischetto; i Biancazzurri acciuffano il pari all’87’ con Matteo Cortesi, al 2° goal stagionale, subentrato da poco più di dieci minuti.
Pari anche del Lecco al 94′ contro la Juve U23 e tra Olbia ed Albinoleffe, sconfitta invece per il Gozzano a Monza.
Domenica trasferta toscana per i ragazzi di Albé contro l’Arezzo reduce dal pari di Vercelli, al terzo pareggio consecutivo.

Olbia1-1AlbinoLeffe
Carrarese2-0Como
Giana Erminio1-1Pergolettese
Lecco1-1Juventus U23
Pontedera2-1Pro Patria
Renate1-1Novara
Alessandria1-1Pistoiese
Monza1-0Gozzano
Pro Vercelli1-1Arezzo
Robur Siena2-0Pianese

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza2811911205
Renate2111632165
Pontedera21116321714
Alessandria2011551178
Robur Siena20116231510
Carrarese19115421811
Novara1811533128
Como1611443129
Pro Patria16114431312
Pro Vercelli131034388
Juventus U2313103431316
AlbinoLeffe131134488
Pistoiese12112631313
Pianese12113351011
Arezzo11112541114
Gozzano911164915
Olbia9112361119
Giana Erminio711146922
Lecco711218721
Pergolettese511056414
Condividi:

3 Responses to the post:

  • Roberto Galanti
    at 21:06

    Punto immeritato, ma il destino è stato benigno. Giana compassata, sempre seconda sui palloni, dopo l’uscita di Maltese è stata inguardabile. Inguardabile anche la terna arbitrale: un rigore inventato, due fuorigioco non visti, una gestione dei falli e dei recuperi molto discutibile. Senza Maltese a centrocampo non c’è chi fa girare il pallone, non è il mestiere di Piccoli o di Pinto, forse l’unico è Remedi che potrebbe essere il meno peggio. Capano non pervenuto. Marenco bella sorpresa con interventi davvero notevoli. Cortesi 20 minuti due gol: Mutton e Gioè quante partite e quanti gol?
    Mi sarei aspettato Madonna e Maltese in panca, non per demerito ma perchè tre partite in 10 giorni dopo mesi di inattività sono un rischio. Bene ha fatto Albè a prendersi tutte le responsabilità, ma alternative in rosa non sembrano esserci…Ho visto Solerio senza stampelle, non affrettatene il rientro e tenete a freno la sua voglia di rientrare: di ricadute non ne abbiamo proprio bisogno.

  • Davide
    at 17:12

    Roberto, disanima perfetta, arbitro pessimo, primo tempo inguardabili, secondo tempo abbiamo messo in campo tutto quello che la panca poteva offrire….gran cuore, grande impegno e ….confusione assoluta; poi su un loro pasticcio è arrivato il gollazzo. Serve in mezzo Maltese, Madonna non può far tutto da solo a non può essere l’unico schema di gioco. Inoltre serve qualcuno davanti. Forza Giana quest’anno l’è dura.

  • Davide
    at 17:14

    Ah, purtroppo Mutton e Gioè non sono di categoria….