ultime dal campo

11ª giornata serie C risultati e classifica

Giana Erminio Pergolettese 1-1 risultati e classifica 11 giornata serie C girone A

Pareggia in casa la Giana Erminio nello scontro diretto in zona play out, contro una sorprendente Pergolettese che gioca un grande 1° tempo portandosi in vantaggio e sprecando il raddoppio dal dischetto; i Biancazzurri acciuffano il pari all’87’ con Matteo Cortesi, al 2° goal stagionale, subentrato da poco più di dieci minuti.
Pari anche del Lecco al 94′ contro la Juve U23 e tra Olbia ed Albinoleffe, sconfitta invece per il Gozzano a Monza.
Domenica trasferta toscana per i ragazzi di Albé contro l’Arezzo reduce dal pari di Vercelli, al terzo pareggio consecutivo.

Olbia1-1AlbinoLeffe
Carrarese2-0Como
Giana Erminio1-1Pergolettese
Lecco1-1Juventus U23
Pontedera2-1Pro Patria
Renate1-1Novara
Alessandria1-1Pistoiese
Monza1-0Gozzano
Pro Vercelli1-1Arezzo
Robur Siena2-0Pianese

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza2811911205
Renate2111632165
Pontedera21116321714
Alessandria2011551178
Robur Siena20116231510
Carrarese19115421811
Novara1811533128
Como1611443129
Pro Patria16114431312
Pro Vercelli131034388
Juventus U2313103431316
AlbinoLeffe131134488
Pistoiese12112631313
Pianese12113351011
Arezzo11112541114
Gozzano911164915
Olbia9112361119
Giana Erminio711146922
Lecco711218721
Pergolettese511056414
11ª giornata serie C risultati e classifica ultima modifica: 2019-10-24T00:22:15+01:00 da Francesco Inzitari

3 Commenti su 11ª giornata serie C risultati e classifica

  1. Roberto Galanti // 24 Ottobre 2019 a 21:06 //

    Punto immeritato, ma il destino è stato benigno. Giana compassata, sempre seconda sui palloni, dopo l’uscita di Maltese è stata inguardabile. Inguardabile anche la terna arbitrale: un rigore inventato, due fuorigioco non visti, una gestione dei falli e dei recuperi molto discutibile. Senza Maltese a centrocampo non c’è chi fa girare il pallone, non è il mestiere di Piccoli o di Pinto, forse l’unico è Remedi che potrebbe essere il meno peggio. Capano non pervenuto. Marenco bella sorpresa con interventi davvero notevoli. Cortesi 20 minuti due gol: Mutton e Gioè quante partite e quanti gol?
    Mi sarei aspettato Madonna e Maltese in panca, non per demerito ma perchè tre partite in 10 giorni dopo mesi di inattività sono un rischio. Bene ha fatto Albè a prendersi tutte le responsabilità, ma alternative in rosa non sembrano esserci…Ho visto Solerio senza stampelle, non affrettatene il rientro e tenete a freno la sua voglia di rientrare: di ricadute non ne abbiamo proprio bisogno.

  2. Roberto, disanima perfetta, arbitro pessimo, primo tempo inguardabili, secondo tempo abbiamo messo in campo tutto quello che la panca poteva offrire….gran cuore, grande impegno e ….confusione assoluta; poi su un loro pasticcio è arrivato il gollazzo. Serve in mezzo Maltese, Madonna non può far tutto da solo a non può essere l’unico schema di gioco. Inoltre serve qualcuno davanti. Forza Giana quest’anno l’è dura.

  3. Ah, purtroppo Mutton e Gioè non sono di categoria….

I commenti sono bloccati.