ultime dal campo

6ª Giornata Risultati e Classifica

Alessandria Giana Erminio 4-0 risultati e classifica 6 giornata serie C girone A

Prima sconfitta per il super Monza che cede in casa alla Robur Siena, ne approfitta l’Alessandria (unica squadra del girone ancora imbattuta) che liquida la Giana già nella prima mezzora di gioco con tre reti e incalza il Monza con una sola lunghezza di distanza.

In coda alla classifica, vince il Lecco nello scontro diretto a Crema contro la Pergolettese e aggancia il gruppo fermo a quota sei punti. L’Arezzo, nonostante il pareggio a Como, occupa il terzultimo posto con 5 punti.

Como0-0Arezzo
Gozzano1-2Novara
Pistoiese0-0Renate
Pro Patria2-0Pianese
AlbinoLeffe1-1Juventus U23
Monza0-2Robur Siena
Pergolettese1-2Lecco
Pontedera1-1Pro Vercelli
Carrarese4-2Olbia
Alessandria4-0Giana Erminio

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza15650193
Alessandria146420123
Renate136411102
Novara11632173
Carrarese116321118
Pro Patria9623186
AlbinoLeffe9623154
Robur Siena9630387
Pontedera9623189
Como8622264
Pro Vercelli7621356
Pianese7621355
Pistoiese6613266
Gozzano6613279
Juventus U2366132810
Olbia66204814
Lecco66204512
Arezzo5612356
Pergolettese3603338
Giana Erminio26024314
6ª Giornata Risultati e Classifica ultima modifica: 2019-09-27T11:05:49+01:00 da Francesco Inzitari