ultime dal campo

4ª Giornata Risultati e Classifica

4 Gozzano Giana Erminio 1-1 risultati e classifica 4 giornata serie C girone A Giana Erminio

Primo punto per i ragazzi di Maspero che a Gozzano hanno giocato una grande partita, con venti minuti finali giocati con il sangue negli occhi. Ancora una volta, come a Olbia, è il portiere avversario che sbarra la strada ai Biancazzurri, almeno due interventi determinanti allo scadere.

Zona retrocessione

Nessuna squadra è a zero punti, oltre alla Giana anche la Juve U23 ha mosso la classifica con il pareggio interno contro la Pro Patria ottenuto all’85°. A due punti la Pergolettese al secondo pareggio consecutivo, contro l’Arezzo a segno Bortoluz all’80°. A tre punti, Gozzano e Pro Patria affiancano il Lecco, sconfitto in casa dalla Robur Siena con due reti nei primi 45′ minuti, con Cesarini (la punta richiesta da Maspero in estate) che apre le danze al 14′.

Zona Play off

Monza padrona del girone A, strafavorita nei pronostici, che fa la quarta vittoria consecutiva battendo la Pro Vercelli, con Anastasio al 72′. A – 3 dalla vetta segue il Renate, che al 90° ribalta con Maritato (doppietta) il vantaggio iniziale del Como, dopo il vantaggio gioca tutto il secondo tempo in 10. Terzo gradino del podio per l’Alessandria che vince ad Olbia con un sonoro 3 a 0 e stacca di un punto le quarte in classifica, Carrarese, Pianese, Novara e Pontedera.

Monza1-0Pro Vercelli
AlbinoLeffe0-0Pianese
Carrarese2-1Pistoiese
Lecco0-2Robur Siena
Olbia0-3Alessandria
Pontedera0-0Novara
Gozzano1-1Giana Erminio
Juventus U232-2Pro Patria
Pergolettese1-1Arezzo
Renate2-1Como

CLASSIFICA – Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza12440061
Renate9430182
Alessandria8422073
Pontedera7421167
Novara7421152
Carrarese7421165
Pianese7421152
Olbia6420268
Robur Siena6420266
Como6420253
Pro Vercelli6420233
AlbinoLeffe5412133
Arezzo4311143
Pistoiese4411255
Pro Patria3403156
Gozzano3403146
Lecco3410338
Pergolettese2402226
Juventus U231301247
Giana Erminio1401329
4ª Giornata Risultati e Classifica ultima modifica: 2019-09-16T00:03:43+01:00 da Francesco Inzitari