ultime dal campo

38ª Giornata Risultati e Classifica

Giana Erminio Vis Pesaro 3-3 risultati e classifica 38 giornata serie C girone B

Si è conclusa la stagione regolare con alcuni verdetti definitivi: il Pordenone vincendo il campionato sale direttamente in Serie B, vanno ai Play Off Triestina, Imolese, Feralpisalò, Monza, Sudtirol, Ravenna, L.R. Vicenza, Sambenedettese, Fermana e, in caso di conquista della Coppa Italia da parte del Monza, Ternana.
Paradossalmente, con la vittoria contro la Vis Pesaro, la Giana Erminio avrebbe preso il posto della Ternana per la migliore posizione nella classifica avulsa con Ternana e Gubbio a 44 punti.

Il Fano nonostante la vittoria contro la Triestina, retrocede direttamente in serie D per lo scontro diretto sfavorevole contro la Virtus Verona che invece giocherà lo spareggio andata e ritorno contro il Rimini.

La Giana Erminio resta quindi in serie C e disputerà il sesto campionato di fila, non ha mai dovuto disputare i play out e ha invece mancato l’occasione per raggiungere i play off per il terzo anno consecutivo!

AJ Fano1 – 0Triestina
AlbinoLeffe0 – 1L.R. Vicenza
 FeralpiSalò2 – 2Pordenone
Fermana1 – 3Sambenedettese
Giana Erminio3 – 3Vis Pesaro 
Gubbio1 – 0Virtus Verona
Ravenna3 – 3Imolese
Rimini0 – 0Renate
Südtirol0 – 3Monza
Teramo0 – 0Ternana

Classifica finale Serie C Girone B

#Squadra PPGVNPR
1.Pordenone73381916356:32
2.Triestina67381911860:33
3.Imolese62381517651:33
4.FeralpiSalò623817111050:41
5.Monza603816121045:35
6.Südtirol55381316942:33
7.Ravenna553814131139:38
8.L.R. Vicenza51381118943:38
9.Sambenedettese503811171040:40
10.Fermana473812111521:35
11.Ternana44389171239:40
12.Gubbio44389171235:45
13.Teramo433810131536:46
14.AlbinoLeffe43389161331:35
15.Vis Pesaro42389151429:31
16.Giana Erminio42388181242:50
17.Renate39388151523:33
18.Rimini39388151528:44
19.Virtus Verona38381082036:50
20.AJ Fano38388141618:32

Pordenone promosso in Serie B
Fano in Serie D – Play Out: Virtus Verona-Rimini

* Triestina: -1 Punti (Problemi finanziari)

1.Granoche P.Triestina17
2.Perna FabioGiana Erminio15
3.Candellone L.Pordenone14
3.Lanini E.Imolese14
5.Caracciolo A.FeralpiSalò12
5.Giacomelli S.L.R. Vicenza12
5.Stanco F.Sambenedettese12
8.Nocciolini M.Ravenna11
8.Scarsella F.FeralpiSalò11
10.D’Errico A.Monza10
10.De Marchi M.Imolese10
10.Marilungo G.Ternana10
13.Cori S.AlbinoLeffe9
13.Danti D.Virtus Verona9
13.Infantino S.Teramo9
16.Costantino R.Triestina8
16.De Silvestro E.Gubbio8
16.Ferrante A.AJ Fano8
16.Guerra S.L.R. Vicenza8
16.Petrella M.Triestina8
16.Rocco DanieleGiana Erminio8
38ª Giornata Risultati e Classifica ultima modifica: 2019-05-05T23:42:20+01:00 da Francesco Inzitari