ultime dal campo

18ª giornata Serie C Risultati e Classifica

Monza Giana Erminio 3-0 risultati e classifica 18 giornata serie C girone A

Il Monza vince il testa coda contro la Giana Erminio e resta a + 13 sulle due immediate inseguitrici, Renate e Pontedera, che vincono entrambe per 2 a 1 fuori casa contro Albinoleffe e Pianese.

Continua a vincere la Pergolettese che batte l’Alessandria e aggancia il Gozzano al 18° posto con la terza vittoria consecutiva. Perdono le ultime due Giana con il Monza e Olbia contro il Lecco nello scontro salvezza.

Pianese1-2Pontedera
Pro Vercelli0-0Pistoiese
Robur Siena1-0Como
Arezzo1-0Gozzano
Juventus U231-3Carrarese
Lecco2-0Olbia
Pro Patria1-2Novara
AlbinoLeffe1-2Renate
Monza3-0Giana Erminio
Pergolettese2-1Alessandria

Classifica Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza45181431359
Renate32188822612
Pontedera32179532621
Robur Siena31189452316
Carrarese30188643123
Novara29188552016
AlbinoLeffe25187471816
Arezzo25186752321
Alessandria25186752220
Pro Vercelli23185851918
Pistoiese221841041816
Como22185762018
Juventus U2322175751924
Pro Patria21184952021
Pianese18184681822
Lecco18175391525
Gozzano15172961623
Pergolettese15183691323
Olbia111825111634
Giana Erminio101817101434
18ª giornata Serie C Risultati e Classifica ultima modifica: 2019-12-08T22:18:07+01:00 da Francesco Inzitari