ultime dal campo

17ª giornata Serie C Risultati e Classifica

Giana Erminio Albinoleffe 1-2 risultati e classifica 17 giornata serie C girone A

Sconfitta pesantissima contro l’Albinoleffe che inguaia i Biancazzurri e che ridimensiona le aspettative di un possibile recupero in classifica. Giana Erminio ultima e con il morale a pezzi, la rete della sconfitta giunta al 92′ è una mazzata tremenda che sarà difficile da metabolizzare e domenica si va a far visita al Monza delle meraviglie, che vincendo a Olbia porta il vantaggio a + 13 sulle seconde Renate e Pontedera, entrambe bloccate sul pareggio in casa da Pro Patria e Pergolettese. Da segnalare l’impresa del Lecco che vince a Gozzano e trova l’aggancio in classifica al 16° posto con 15 punti.

Como1-1Juventus U23
Alessandria1-3Robur Siena
Novara1-1Pianese
Olbia0-3Monza
Pontedera2-2Pergolettese
Carrarese3-2Pro Vercelli
Giana Erminio1-2AlbinoLeffe
Gozzano0-2Lecco
Pistoiese1-1Arezzo
Renate1-1Pro Patria

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza42171331329
Renate29177822411
Pontedera29168532420
Robur Siena28178452216
Carrarese27177642822
Novara26177551815
AlbinoLeffe25177461714
Alessandria24166642017
Pro Vercelli22175751918
Arezzo22175752221
Como22175752017
Pistoiese21174941816
Pro Patria21174941919
Juventus U2321155641720
Pianese18174671720
Lecco15164391325
Gozzano15162951622
Pergolettese12172691122
Olbia111725101632
Giana Erminio10171791431
17ª giornata Serie C Risultati e Classifica ultima modifica: 2019-12-02T00:16:31+01:00 da Francesco Inzitari

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*