ultime dal campo

16ª giornata Serie C Risultati e Classifica

Lecco Giana Erminio 1-1 risultati e classifica 16 giornata serie C girone A

Con la vittoria della Pergolettese contro l’Olbia, la Giana Erminio viene scavalcata e adesso occupa la coda della classifica con 10 punti, un punto in meno proprio dalla coppia Pergolettese e Olbia. I Biancazzurri sono a -2 dal Lecco e a -5 dal Gozzano, rispettivamente 17ª e 16ª, con la Pianese ferma a 17 punti e 15ª in classifica, posizione che vale la salvezza senza dover disputare i Play-out.

Pro Vercelli2-2Renate
Lecco1-1Giana Erminio
Juventus U23Rinv.Gozzano
Monza2-0Alessandria
Pergolettese3-0Olbia
Pianese1-4Como
Pro Patria1-1Pistoiese
Robur Siena0-1Pontedera
AlbinoLeffePost.Carrarese
ArezzoPost.Novara

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza39161231299
Renate28167722310
Pontedera28158432218
Novara25157441611
Robur Siena25167451915
Carrarese24156632519
Alessandria24156631914
Pro Vercelli22165741715
Como21165651916
Pistoiese20164841715
Pro Patria20164841818
Juventus U2320145541619
Albinoleffe19155461413
Arezzo18154651819
Pianese17164571619
Gozzano15152941620
Lecco12153391125
Pergolettese1116259920
Olbia11162591629
Giana Erminio10161781329
16ª giornata Serie C Risultati e Classifica ultima modifica: 2019-11-24T20:34:56+01:00 da Francesco Inzitari

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*