ultime dal campo

10ª Giornata Serie C risultati e classifica

Pistoiese Giana Erminio 1-1 risultati e classifica 10 giornata serie C girone A

Testa della classifica con il Monza che allunga il distacco, nonostante il pareggio contro la neo promossa Pianese agguantato in exstremis con Rigoni all’89°, per la sconfitta del Renate contro la Juve U23, del Pontedera a Como e il pareggio dell’Alessandria ad Arezzo. Ritornano alla vittoria il Novara e la Robur Siena alla quinta vittoria esterna consecutiva su 5 gare giocate lontano dal Franchi.

In zona retrocessione, resta all’ultimo posto la Pergolettese (che mercoledì alle 18.30 nel turno infrasettimanale sarà l’avversario dei Biancazzurri al Città di Gorgonzola) che cede nel finale contro la Robur Siena in rete all’88° con Orsolini e che non segna da quattro partite, ultimo goal messo a segno è quello di Franchi alla sesta giornata nella sconfitta contro il Lecco.
Si rivede invece la Giana Erminio dei bei tempi, con una buona prestazione a Pistoia con il vantaggio di Nicola Madonna ad inizio secondo tempo ma poi raggiunta sul pari dalla bella semi rovesciata di Gucci. Per Albè un pareggio un pochino stretto visto l’ottima prestazione collettiva e le tante occasioni sprecate da Piccoli e Perna. Con questo punticino, la Giana aggancia il Lecco a quota 6 punti che è alla quarta sconfitta consecutiva (le ultime tre con il nuovo tecnico D’Agostino).
Pareggio a reti bianche tra Gozzano e Olbia nel pantano dell’Alfredo d’Albertas con i sardi 17 esimi con 8 punti, un punto sotto al Gozzano in sedicesima posizione a un solo punto dall’Arezzo che occupa la quindicesima posizione che vuol dire salvezza senza play out.

10° GIORNATA

Pianese1-1Monza
Pro Patria1-1Pro Vercelli
Arezzo1-1Alessandria
Como2-0Pontedera
Gozzano0-0Olbia
Novara2-1Carrarese
Pergolettese0-1Robur Siena
Pistoiese1-1Giana Erminio
AlbinoLeffe2-0Lecco
Juventus U232-1Renate

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza2510811195
Renate2010622154
Alessandria1910541167
Pontedera18105321513
Novara1710523117
Robur Siena17105231310
Carrarese16104421611
Como1610442127
Pro Patria16104421210
Pro Vercelli12933377
Juventus U231293331215
AlbinoLeffe121033477
Pianese1210334109
Pistoiese11102531212
Arezzo10102441013
Gozzano910163914
Olbia8102261018
Giana Erminio610136821
Lecco610208620
Pergolettese410046313
10ª Giornata Serie C risultati e classifica ultima modifica: 2019-10-21T11:55:15+01:00 da Francesco Inzitari