6ª giornata Serie C Risultati e Classifica

  • 22 Ottobre 2020
  • Francesco Inzitari
  • 0

Lotta apertissima per la prima posizione della serie C girone A, con 7 squadre divise da due punti. Adesso comanda la Pro Vercelli che con una rete di Comi nel p.t., balza in testa al girone A e infligge la prima sconfitta stagionale ai bianconeri, che devono però recuperare due gare. A una lunghezza di distanza ci sono cinque squadre: la Carrarese che batte la Pistoiese solo nei minuti finali e che rimane l’unica squadra imbattuta del girone; il Renate, che perde la testa della classifica, battuto dell’Albinoleffe con una rete di Giorgione ad inizio secondo tempo; il Grosseto alla quarta vittoria esterna su quattro gare, che stende l’Alessandria al 93′ con Moscardi; il Novara che vince a Livorno al novantesimo e il Pontedera che in casa liquida il Lecco (adesso settimo a 11 punti) alla prima sconfitta in campionato, grazie ad un rigore di Risaliti nel finale di p.t.

Nella lotta per evitare i play out, ultimo posto con un punto per la Lucchese che oggi alle 15.00 avrà il posticipo contro la Pro Patria. Poco sopra a tre punti il Livorno che però ha una gara in meno e l’Olbia che viene raggiunta dal Piacenza all’89’ quando già pregustava la prima vittoria stagionale. Subito sopra a 4 punti la Giana Erminio che perde la quarta gara sulle 6 disputate, subendo un contropiede all’80’ in casa della Pro Sesto. Per i Biancazzurri di Albè un’altra stagione di sofferenza?????

Piacenza11Olbia
AlbinoLeffe10Renate
Livorno23Novara
Alessandria01Grosseto
Pontedera10Lecco
Carrarese20Pistoiese
Pro Vercelli10Juventus U23
Pro Sesto10Giana Erminio
Pro PatriaLucchese
ComoPergolettese

Classifica Serie C Girone A

PosTeamVPSGFGSGDPts
1Pro Vercelli41185313
2Novara402117412
3Grosseto40284412
4Carrarese33062412
5Renate40275212
6Pontedera40264212
7Lecco32184411
8Como3017709
9Pergolettese2218718
10Juventus U232115417
11Pro Sesto21345-17
12Pro Patria1312206
13Pistoiese13246-26
14Alessandria1238805
15Piacenza12357-25
16Albinoleffe12335-25
17Giana Erminio11447-34
18Livorno03258-33
19Olbia03349-53
20Lucchese014613-71
Condividi: