21ª GIORNATA SERIE C RISULTATI E CLASSIFICA

  • 2 Febbraio 2021
  • Davide Meroni
  • 0

La 21ª giornata di Serie C si apre con ben cinque partite disputate sabato e solamente quattro domenica. Tutto ciò in vista del turno infrasettimanale del 3 febbraio.

Colpo esterno dell’Alessandria che torna da Olbia con l’intera posta in palio. Termina infatti 2-1 per i Grigi con le reti decisive di Corazza su rigore e di Cosenza, realizzate nel primo quarto d’ora. Inutile il gol di Ragatzu, dagli undici metri, ad accorciare le distanze.

Albinoleffe e Lecco si impongono entrambe 1-0 nei confronti, rispettivamente, di Pergolettese e Livorno.

I seriani conquistano i 3 punti grazie alla rete di Gelli in avvio di partita mentre per i lecchesi un autogol al minuto 37 del primo tempo permette loro di portare a casa un’importante vittoria.

Pareggio a reti inviolate tra le due Pro: Pro Vercelli e Pro Patria.

Vittoria di misura della Pro Sesto a Carrara: a decidere l’incontro è la rete di Gualdi al minuto 35 del secondo tempo. Pro Sesto che torna così alla vittoria dopo un lungo digiuno.

Nell’ultimo match di sabato il Pontedera batte a domicilio il Piacenza 2-0, grazie alle reti, una per tempo, messe a segno da Magrassi al minuto 10 del primo tempo e da Semprini al sesto della ripresa.

Le partite disputate domenica vedono tre vittorie in casa ed una sola in trasferta.

Il Renate ottiene un importante successo contro il Grosseto: il match termina 2-1 grazie alle reti di Kabashi e Rada per i lombardi. Non basta ai toscani la rete di Galligani che aveva permesso il momentaneo pareggio.

Al “Moccagatta” di Alessandria la Juventus U23 ha la meglio sulla Giana, vincendo 3-2: partita ben giocata dai biancazzurri, fermati purtroppo (e ancora una volta, come già accaduto durante la stagione) da un arbitraggio pessimo che ha raggiunto il culmine con la concessione per i padroni di casa di un rigore inesistente.

Tanti applausi e grandi complimenti a Corti, che realizza i primi due gol tra i professionisti: siamo sicuri che il ragazzo classe 2000 si toglierà grandi soddisfazioni!

Per i bianconeri decisive le reti messe a segno da Alcibiade e da Brighenti (doppietta).

La Pistoiese riesce ad avere la meglio sul più quotato e favorito Como per 1-0: a decidere l’incontro il gol siglato da Maurizi al minuto ventotto del secondo tempo.

Il Novara si sbarazza della Lucchese con un perentorio 4-1 in trasferta: per gli uomini di mister Banchieri decisive la doppietta di Lanini e le reti di Panico e Rossetti. Per i toscani, gol della bandiera realizzato da Bianchi in zona Cesarini.

PosSquadraPtiGVNP
1Renate45211434
2Como43211344
3Alessandria37211146
4Pro Vercelli36211065
5Juventus U233321966
6Lecco3321966
7Pro Patria3221885
8Pontedera3121948
9Carrarese3021867
10Pro Sesto2921858
11Albinoleffe2921786
12Grosseto2821849
13Pistoiese25217410
14Pergolettese22216411
15Novara2221579
16Olbia22214107
17Giana Erminio19215412
18Piacenza1821399
19Livorno1721579
20Lucchese16213711
Condividi: