ultime dal campo

19ª giornata Serie C Risultati e Classifica

Chiusura del girone d’andata con lo scontro al vertice tra Pontedera e Monza concluso con un pareggio spettacolare per 2 a 2 con i toscani che all’89 acciuffano il pari con Risaliti e mantengono l’imbattibilità casalinga. Non ne approfitta il Renate bloccato in casa dall’Arezzo che al 90 esimo con Gori risponde al vantaggio di Plescia. Al quarto posto adesso c’è il Novara che travolge la Robur Siena per 4 a 0 e gli infligge la prima sconfitta esterna stagionale dopo 7 vittorie e un pareggio.

In zona retrocessione, ennesima sconfitta per la Giana Erminio (la quarta nelle ultime 5 partite) che rianima la Pro Patria che non vinceva in campionato dalla trasferta di Olbia del 13 ottobre alla nona giornata. Per i ragazzi di Albè situazione drammatica e difficilmente rimediabile, dopo la sosta invernale sarà necessario cambiare rotta magari inserendo qualche nuovo acquisto di esperienza dopo l’arrivo di Madonna, Maltese e Bellazzini (ieri assente per influenza).

Carrarese1-1Pianese
Alessandria2-1Pro Vercelli
Giana Erminio0-3Pro Patria
Novara4-0Robur Siena
Olbia1-1Juventus U23
Renate1-1Arezzo
Como0-0AlbinoLeffe
Gozzano0-1Pergolettese
Pistoiese0-0Lecco
Pontedera2-2Monza

CLASSIFICA Serie C Girone A

PTGVNPFS
Monza461914413711
Pontedera361910633224
Renate33198922713
Novara32199552416
Carrarese31198743224
Robur Siena31199462320
Alessandria28197752421
AlbinoLeffe26197571816
Arezzo26196852422
Pro Patria24195952321
Pistoiese231941141816
Pro Vercelli23195862020
Juventus U2323195862026
Como23195862018
Pianese19194781923
Lecco191954101629
Pergolettese18194691423
Gozzano18193971724
Olbia121926111735
Giana Erminio101917111437
19ª giornata Serie C Risultati e Classifica ultima modifica: 2019-12-16T15:18:31+01:00 da Francesco Inzitari