ultime dal campo

3ª Giornata Risultati e Classifica

Serie c girone A risultati classifica

Una squadra solitaria al comando con tre vittorie su tre ed è il Monza di super Silvio B., perdono le altre 3 squadre appaiate in testa, il Renate ad Alessandria, l’Olbia a Pontedera e appunto il Como sconfitto dal Monza al 90′.

In fondo alla classifica la Giana Erminio, che resta a zero punti dopo l’inguardabile partita contro la neopromossa Pianese in concomitanza con la Juventus U23 ma che stasera gioca il posticipo ad Arezzo.
Primo punto tra i professionisti per la Pergolettese che strappa un pari a Busto Arsizio e pareggio anche per il Gozzano (prossimo avversario dei Biancazzurri) che esce da Pistoia con un solo punto, nonostante abbia giocato una super partita.

Risultati 3ª Giornata

Novara3-0Lecco
Giana Erminio0-4Pianese
Pontedera3-2Olbia
Pro Patria1-1Pergolettese
Alessandria1-0Renate
Como0-1Monza
Pistoiese1-1Gozzano
Pro Vercelli1-0AlbinoLeffe
Robur Siena0-2Carrarese
ArezzoPost.Juventus U23

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza9330051
Renate6320161
Pro Vercelli6320132
Pontedera6320167
Olbia6320165
Pianese6320152
Novara6320152
Como6320141
Alessandria5312043
AlbinoLeffe4311133
Pistoiese4311143
Carrarese4311144
Arezzo3210132
Lecco3310236
Robur Siena3310246
Pro Patria2302134
Gozzano2302135
Pergolettese1301215
Juventus U230200225
Giana Erminio0300318
3ª Giornata Risultati e Classifica ultima modifica: 2019-09-09T11:26:39+00:00 da Francesco Inzitari

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*