ultime dal campo

25ª giornata Serie C Risultati e Classifica

Monza che esce indenne dalla trasferta di Siena e mantiene 17 punti di vantaggio sul Renate, ora al secondo posto scavalcando il Pontedera che perde a Vercelli.

Aperta invece la lotta per la salvezza con l’Olbia che ritorna alla vittoria dopo più di 5 mesi (ultima gioia il primo settembre proprio contro la Giana) e aggancia il Gozzano condividendo l’ultima piazza, dopo la sconfitta nel derby contro il Novara (quarta sconfitta consecutiva).
Perde la Pergolettese a Lecco (3-1) e Giana Erminio che battendo l’Alessandria scavalca i cremaschi e risale in classifica al 17° posto a – 5 dal Lecco, ultimo posto utile per evitare i play out conquistando la sesta salvezza consecutiva.

Risultati 25ª giornata Serie C Girone A

Pro Vercelli3-1Pontedera
Juventus U231-1AlbinoLeffe
Novara4-1Gozzano
Olbia2-1Carrarese
Pianese1-1Pro Patria
Renate1-0Pistoiese
Arezzo1-1Como
Giana Erminio2-1Alessandria
Lecco3-1Pergolettese
Robur Siena2-2Monza

CLASSIFICA Serie C Girone A

PSSQUADREPTGVNPFS
1Monza602518615115
2Renate4325111043218
3Pontedera422511953832
4Carrarese392510964235
5Novara382510873528
6Robur Siena382510873028
7AlbinoLeffe35259882723
8Alessandria342581073129
9Arezzo332571263127
10Pistoiese322561452320
11Pro Patria322571173229
12Como322571172824
13Pro Vercelli312571082626
14Juventus U23302561272733
15Lecco282577112640
16Pianese242541292328
17Giana Erminio232558122644
18Pergolettese212549121734
19Gozzano1925310122135
20Olbia1925310122644
25ª giornata Serie C Risultati e Classifica ultima modifica: 2020-02-10T13:02:03+01:00 da Redazione

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*