ultime dal campo

24ª giornata Serie C Risultati e Classifica

Monza sempre più solitario in testa che allunga a +17 con la vittoria per 4 a 0 contro il Lecco, grazie anche al pareggio in casa del Pontedera che non riesce a perforare la difesa della Juve U23.

Per la zona retrocessione, grande vittoria a Carrara per la Giana Erminio che così scavalca il Gozzano e si porta a – 5 dal 15° posto occupato dal Lecco, che darebbe la salvezza senza passare per i play out. I ragazzi di Albè nelle 5 gare disputate nel 2020 hanno raccolto 10 punti, gli stessi realizzati nelle prime 19 gare di campionato, solo il Monza ne ha fatti di più nel nuovo anno.

Monza4-0Lecco
Alessandria0-0Pianese
Carrarese1-4Giana Erminio
Olbia0-0Renate
Pro Patria0-0Robur Siena
AlbinoLeffe1-1Arezzo
Como1-2Pistoiese
Gozzano0-1Pro Vercelli
Pergolettese2-2Novara
Pontedera0-0Juventus U23

CLASSIFICA – Serie C Girone A

PS SQUADRA PTGVNPFS
1Monza592418514913
2Pontedera422411943729
3Renate4024101043118
4Carrarese392410954133
5Robur Siena372410772826
6Novara35249873127
7AlbinoLeffe34249782622
8Alessandria342481063027
9Arezzo322471163026
10Pistoiese322461442319
11Como312471072723
12Pro Patria312471073128
13Juventus U23292461172632
14Pro Vercelli282461082325
15Lecco252467112339
16Pianese232441192227
17Pergolettese212449111631
18Giana Erminio202448122443
19Gozzano1924310112031
20Olbia1624210122443
24ª giornata Serie C Risultati e Classifica ultima modifica: 2020-02-03T00:14:55+01:00 da Francesco Inzitari