ultime dal campo

11 Giornata Risultati e Classifica

11 giornata Ris e Class Giana Alessandria 2-2 L'esultanza al goal di Sasà Bruno (5° rete stagionale)

Gorgonzola, 29 ottobre 2017 – Prima sconfitta della Robur Siena in casa con il Monza (0-3) e sorpasso in testa al girone A con il Livorno che si sbarazza facilmente della Pro Piacenza (3-0). All’Arzachena il derby sardo che liquida l’Olbia con un sonante 3 a 0 e viene raggiunta al terzo posto dal Pisa che strappa a Piacenza uno zero a zero noiosissimo. Vincono in casa la Lucchese (3-2 alla Carrarese), la Pistoiese (1 a 0 al Prato in pieno recupero) e Pontedera (2 a 1 al Gavorrano in rimonta).
Per la Giana Erminio un pareggio che sa di beffa per due motivi: primo per la bellissima partita giocata, con tante occasioni da rete e ottima fluidità nel gioco; secondo per l’ennesimo torto subito, un rigore assolutamente ridicolo … un evidente errore del direttore di gara Meleleo che avrebbe potuto essere corretto dall’assistente, molto vicino all’azione incriminata.

11^ GIORNATA (29 Ottobre 2017)
Arezzo – Viterbese Castrense 1-1
Arzachena – Olbia 3-0
Giana Erminio – Alessandria 2-2
Livorno – Pro Piacenza 3-0
Lucchese – Carrarese 3-2
Piacenza – Pisa 0-0
Pistoiese – Prato 1-0
Pontedera – Gavorrano 2-1
Robur Siena – Monza 0-3
Riposa: Cuneo

Serie C Girone A

PosSquadraVPSGFGSGDPts
1208864382668
2207941301167
31613744301461
416101040261458
516101046351158
61414854371756
715101157471055
81410124341250
91113125956346
101016104447-346
111210143849-1146
121014123542-744
13127173952-1343
14118173843-541
151410123935439
16109174953-439
1799183551-1634
18711182447-2332
19511203262-3026

Prossimo turno

12^ GIORNATA ( 5 Novembre 2017)
Carrarese – Alessandria
Cuneo – Arzachena
Monza – Gavorrano
Olbia – Giana Erminio
Pisa – Pistoiese
Prato – Piacenza
Pro Piacenza – Pontedera
Robur Siena – Livorno
Viterbese Castrense – Lucchese
Riposa: Arezzo

Marcatori:

1. Ragatzu D. Olbia 8
2. Ceccarelli T. Prato 6
2. Murilo O. Livorno 6
4. Bruno S. Giana Erminio 5
4. Curcio A. Arzachena 5
4. Doumbia A. Livorno 5
4. Giudici L. Monza 5
4. Jefferson S. Viterbese 5
4. Marotta A. Siena 5
4. Perna F. Giana Erminio 5
4. Pesenti M. Pontedera 5
4. Sanna A. Arzachena 5
4. Tavano F. Carrarese 5
4. Vantaggiato D. Livorno 5

 

33. Chiarello R. Giana Erminio     2
33. Iovine Alessio Giana Erminio 2
54. Bardelloni E. Giana Erminio 1
11 Giornata Risultati e Classifica ultima modifica: 2017-10-29T22:59:19+00:00 da Francesco Inzitari